Über Uns

Hier finden Sie eine kleine Vorstellung unserer Lehrer*innen gegliedert in Instrumentengruppen.

Direktion & Sekretariat

Franz

Helfersdorfer

Franz Helfersdorfer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Stellvertretende Leitung, Gitarre, Ensemble

Alfred

Kellner

Alfred Kellner profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Direktor, Gesang, Bandcoaching

Astrid

Engelhardt

Astrid Engelhardt profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Sekretariat

Marianne

Fuchsberger

Marianne Fuchsberger profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Sekretariat

Blechblasinstrumente

Adolf

Obendrauf

Adolf Obendrauf profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Flügelhorn, Trompete, Ensemble

Erich

Ott

Erich Ott profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Tenorhorn, Trompete, Kornett, Flügelhorn

Jon

Sass

Jon Sass profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Georg

Schrattenholzer

Georg Schrattenholzer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Posaune, Tuba

Szolt

Simon

Szolt Simon profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Tenorhorn, Trompete, Kornett, Flügelhorn, Althorn

www.simon-trumpet.at

Elementare Musikerziehung

Mirjam

Nill

Mirjam Nill profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Violine, Musikkunde, Musikalische Früherziehung

Lukas

Thenius

Lukas Thenius profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Musikalische Früherziehung, Korrepetition

Veronika

Weber

Veronika Weber profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Bratsche, Violine, Musikalische Früherziehung, Orchester

Gesang

Sophie

Geymüller

Sophie Geymüller profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Jazz-Gesang, Gesang, Stimmbildung, Pop Gesang

www.sophiegeymueller.com

Alfred

Kellner

Alfred Kellner profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Direktor, Gesang, Bandcoaching

Dorothea

Lusser

Dorothea Lusser profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Orgel, Chor

Jee-Eun

Mayr

Jee-Eun Mayr profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Gesang, Stimmbildung

Jeanette

Roeck

Jeanette Roeck profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Gesang, Stimmbildung, Musicalakademie KIDS, Ensemble

www.jeanetteroeck.com

Holzblasinstrumente

Robert

Brunnlechner

Fagott

Hemma

Geitzenauer

Blockflöte

Harald

Haslinger

Saxophon, Klarinette, Ensemble

Angela

Köstler

Blockflöte

Katalyn

Lengyelvari

Oboe

Cynthia

Ott

Querflöte

Andreas

Rauscher

Klarinette, Gitarre

Magdalena

Spielmann

Blockflöte

Edina

Vami-May

Querflöte, Ensemble

Schlagwerk

Michaela

Brezovsky

Michaela Brezovsky profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Schlagzeug, Schlagwerk

Vladimir

Kostadinovic

Vladimir Kostadinovic profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Schlagzeug, Schlagwerk

www.vladimirkostadinovic.net

Adi

Schober

Adi Schober profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Schlagzeug, Schlagwerk

www.adischober.at

Streichinstrumente

Sophie

Abraham

Sophie Abraham profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Sabine

Gutternigg

Sabine Gutternigg profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Violine

Volker

Kagerer

Volker Kagerer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Kontrabass, E-Bass, E-Gitarre, Gitarre

www.volkerkagerer.com

Heidrun

Lengersdorff

Heidrun Lengersdorff profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Violine

Mirjam

Nill

Mirjam Nill profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Violine, Musikalische Früherziehung,

Alexandra

Rappitsch

Alexandra Rappitsch profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Violine, Bratsche, Orchester

Christine

Roider

Christine Roider profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Violoncello

Gertrud

Stecher

Gertrud Stecher profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Bratsche, Violine, Musikkunde, Orchester

Taner

Türker

Taner Türker profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Violoncello, Ensemble

www.tanertuerker.at

Veronika

Weber

Veronika Weber profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Bratsche, Violine, Musikalische Früherziehung, Orchester

Tanz

Julia

Bauer

Julia Bauer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Ballett

Christiane

Blanckenstein

Christiane Blanckenstein profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Ballett

Florient

Cador

Florient Cador profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Ballett

Michael

Fichtenbaum

Michael Fichtenbaum profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Sabina

Horn

Sabina Horn profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Ballett

Anastasia

Irmiyaeva

Anastasia Irmiyaeva profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Ballett

Artur

Kolmakov

Artur Kolmakov profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Ballett

Chulpan

Usmanova

Chulpan Usmanova profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Ballett

Renato

Zanella

Renato Zanella profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Ballett

Tasteninstrumente

Gerd

Albrecht

Gerd Albrecht profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik)

Christian

Badian

Christian Badian profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik)

Siegfried

Binder

Siegfried Binder profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Akkordeon, Steirische Harmonika

Augustinus

Brunner

Augustinus Brunner profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Tasteninstrumente Popularmusik, Klavier (Jazz), Klavier (Klassik), Bandcoaching

Gyeong-Ju

Chae

Gyeong-Ju Chae profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik), Korrepetition

James

Edinberg

James Edinberg profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik), Musicalakademie KIDS, Korrepetition

Isabel

Ettenauer

Isabel Ettenauer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik), Korrepetition

www.isabelettenauer.com

Dorothea

Lusser

Dorothea Lusser profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Orgel, Chor

Albert

Mair

Albert Mair profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Tasteninstrumente Popularmusik, Klavier (Jazz), Klavier (Klassik)

www.mairegen.at

Petra

Mayerhofer

Petra Mayerhofer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik), Korrepetition

Ana Maria

Ospina

Ana Maria Ospina profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Cembalo, Orgel, Korrepetition

www.ospina.at

Manfred

Reschauer

Manfred Reschauer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik)

Michael

Schnell

Michael Schnell profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Jazz), Tasteninstrumente Popularmusik

Hannes

Steindl

Hannes Steindl profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik)

Lukas

Thenius

Lukas Thenius profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Musikalische Früherziehung, Korrepetition

Junko

Tsuchiya

Junko Tsuchiya profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik), Korrepetition

Ruth

Wagner

Ruth Wagner profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik)

Ernest

Wurm

Ernest Wurm profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik)

www.ernestwurm.com

Zupfinstrumente

Angelika

Derkits

Angelika Derkits profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Hackbrett, Zither, Musikkunde

www.zitheristica.at

Franz

Helfersdorfer

Franz Helfersdorfer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Stellvertretende Leitung, Gitarre, Ensemble

Volker

Kagerer

Volker Kagerer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Kontrabass, E-Bass, E-Gitarre, Gitarre

www.volkerkagerer.com

Julia

Kräuter

Julia Kräuter profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Harfe

Dieter

Libuda

Dieter Libuda profilepicture Lehrer:innen St. pölten

E-Gitarre, Big Band

www.dieterlibuda.com

Charly

Moser

Charly Moser profilepicture Lehrer:innen St. pölten

E-Gitarre, Gitarre

Andreas

Prirschl

Andreas Prirschl profilepicture Lehrer:innen St. pölten

E-Gitarre, Gitarre

Andreas

Rauscher

Andreas Rauscher profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klarinette, Gitarre

Lukas

Schönsgibl

Lukas Schönsgibl profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Gitarre, E-Gitarre, Musikkunde

www.schoensgibl.com

Daniel

Thürauer

Daniel Thürauer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Gitarre

Eva Maria

Walter

Eva Maria Walter profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Gitarre

Ursula

Wilhelmer

Ursula Wilhelmer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Gitarre

Kunstschule

Werner

Auer

Werner Auer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Musicalakademie

Aurelia

Burckhardt

Aurelia Burckhardt profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Schauspielakademie KIDS

Anna

Burger

Anna Burger profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Musicalakademie

Fabian

Eder

Fabian Eder profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Filmakademie

James

Edinberg

James Edinberg profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Klavier (Klassik), Musicalakademie KIDS, Korrepetition

Sieglinde

Ferchner

Sieglinde Ferchner profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Malakademie, Malakademie KIDS

Markus

Freistätter

Markus Freistätter profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Schauspielakademie

Anna

Frey

Anna Frey profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Malakademie Character Design

Julia

Hechenblaikner

Julia Hechenblaikner profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Musicalakademie KIDS

Marcello

Hrasko

Marcello Hrasko profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Malakademie, Malakademie Character Design

Gerda

Jaeggi

Gerda Jaeggi profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Fotoakademie

Christiane

Katzer

Christiane Katzer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Musicalakademie

Angelika

Messner

Angelika Messner profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Musicalakademie KIDS

Petra

Niedermayer

Petra Niedermayer profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Malakademie

Veronika

Polly

Veronika Polly profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Schauspielakademie

Jeanette

Roeck

Jeanette Roeck profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Gesang, Stimmbildung, Musicalakademie KIDS, Ensemble

www.jeanetteroeck.com

Viola Rosa

Semper

Viola Rosa Semper profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Schreibakademie

Stefan

Ulreich

Stefan Ulreich profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Musicalakademie

Martin

Wagner

Martin Wagner profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Bildhauerakademie

Rupert

Weigel

Rupert Weigel profilepicture Lehrer:innen St. pölten

Bildhauerakademie

© 2021 Musik- & Kuntschule St. Pölten